суббота, 22 мая 2010 г.

Вождение в Испании. Изменения в Правилах с 25 мая 2010.

Наше ГАИ, вернее DGT (Главное Управление Дорожного движения Испании) о нас заботится. Прислали проспект разъясняющий суть изменений в правилах дорожного движения.

Так как большинство наших гостей арендуют машину, а в России и в Испании отличаются не то, что бы правила, а стиль езды и поведение людей, "продающих полосатые палочки", не лишним будет подсказать, по какой причине они вам могут предложить её "купить" за довольно круглую сумму.

Итак, новшества объявлены как «Простота + Доступность + Справедливость». Так и запишем:

Простота. Всё, действительно просто.

Начиная с «сейчас» будут расцениваться как тяжелое нарушение:

- программирование GPS- навигатора во время движения и

- езда с недействительным номером (это для покупающих машину – не забывайте о правильном оформлении. Для машин, взятых в аренду – страху нет).

Опять же начиная с «сейчас»: езда на велосипеде ночью без отражающих элементов и без использования положенного освещения будет расцениваться как лёгкое нарушение.

А что бы не путаться в штрафах, их унифицировали. Теперь,

за лёгкое нарушение - штраф 100 евро,

за тяжёлое – 200 евро,

за очень тяжёлое – 500 евро. Ну как? Всё просто, правда?

Ещё упростили (по просьбам трудящихся, очевидно) систему штрафов за превышение скорости. Сама таблица штрафов будет доступна с 25 мая на сайте www.dgt.es Сколько попросят не принципиально, важно то, что превышение грозят считать с 1 км в час свыше установленного лимита. Стоит знак 30, едешь 31 – оплати! На автостраде (это где информационные таблицы голубого цвета) положено 120 (это максимум по Испании), едешь 121 – пройди в кассу!

Кстати, о кассе. С 25 мая изменяется порядок поощрения добровольных плательщиков. Если вы оплачиваете штраф в течение 20 календарных дней с момента получения, то вам дают скидку – 50% (пятьдесят процентов!!!) и закрывают дело.

К простоте относится так же и то, что определить личность водителя становится ещё проще – все данные внесены в единую компьютерную базу.

Доступность.

Доступность больше относится к местным водителям. Они могут подключиться к системе DEV и получать на мобильный телефон все извещения о своих нарушениях, штрафах и вообще – действуют ли до сих пор их права, или уже использован весь лимит баллов. В Испании действует система баллов, которых лишают за нарушения. Потратил все 8 – права на полку и бегом на автобус.

Так же к доступности относится возможность оплаты штрафа кредитной картой через интернет.

Справедливость. Этот пункт так же больше касается резидентов, имеющих более долговременные отношения с DGT, чем туристы.

Сократился список правонарушений, за которые лишают баллов. Было 27, стало – 20.

Если вас лишили баллов, и вы хотите за деньги в автошколе их восстановить, то с 25 мая вам восстановят не 4 балла, как было раньше, а целых 6!

Полиция теперь не может временно лишить прав за тяжкие и очень тяжкие нарушения. Она лишит вас (вернее – нас, резидентов) баллов, а без них права сами потеряют силу)))

Для тех, кто не платит штрафы, обещают жизнь серую и невыносимую – если не оплачены тяжёлые и очень тяжёлые правонарушения, нарушитель не сможет произвести никаких операций с машиной – продать, пройти тех. осмотр и прочее, что ведёт опять же к нарушению, снятию баллов и постановке машины на прикол в гараже. С арендованными машинами всё просто: так как аренда оформляется по кредитной карте, штраф с вас спишет компания, причём - без учёта возможной скидки в 50%. Так что тут лучше не хитрить.

Да, и ещё. Сейчас в России развернулась дискуссия о полном запрете алкоголя при вождении. В Испании, как я писала, допустимо содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе – 0,50 мг/литр для непрофессиональных водителей. Так вот: превышение этой нормы считается очень тяжёлым нарушением, НО это не значит, что всё, что ниже 0,50 – нормально. Помните, что превышение содержания 0,25 мг алкоголя в литре выдыхаемого воздуха уже считается правонарушением и тоже штрафуется!

А в остальном, дороги у нас хорошие, водители доброжелательные, так что: Bienvenido a España! И пусть ничто не омрачит ваш отпуск!


Ещё прочитать "О вождении автомобиля в Испании".


3 комментария:

B_sheen комментирует...

Как там в Испании в целом? Можетв аналогии с несколькими станами(СНГ на в счет!)).

tespana комментирует...

))) В целом - хорошо. В аналогии с несколькими странами - теплее)))

Unknown комментирует...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужен точный ответ, что бы потом не было подстав в отпуске. Собираемся в Испанию в отпуск через пару месяцев. Хотели взять в аренду минивен. За руль хотят посадить меня, мне 19 лет 1.5 года стажа за рулём на россиийских дорогах. Могу ли я управлять минивеном в Испании? (вод. удостоверение нового образца)


2008 авторское право всех материалов сайта принадлежит Татьяне Павликовой. Все перепечатки возможны только с согласия автора и со ссылкой на www.4familyhome.blogspot.com