вторник, 28 октября 2008 г.

Коммунальные платежи в Испании.

Данные, которые я нашла по состоянию на октябрь 2008 года. Они могут и измениться, причём иногда даже уменьшаются. Правда, редко и не на много, хороший пример - бензин стал дешевле одного евро, а был 1,20-1,30. Ну, если это не радует страны ОПЕК, то нам ничего так, хоть в чём-то полегче)))
В любом случае, при покупке, вам необходимо будет заключить контракт с поставщиком услуг, и возможно, эта информация поможет вам сориентироваться.

Тарифы за электроэнергию.
Бывают:
- без ограничения по часам. То есть в любое время суток ваш киловатт стоит одинаково, и цена зависит от того, как много вы «нажгли» энергии в месяц.

При потреблении до 500 kWh - 0,108 евро за киловатт
Свыше 500 kWh - 0,135 евро за киловатт

- зависящий от времени суток. Что позволяет пользоваться наиболее энергоёмкой техникой по тарифу в два раза ниже обычного.

С 12:00 (зимой с 13:00) до 22:00 (зимой до 23:00) – 0,138 евро за киловатт
Ночью и до полудня (до 13:00 зимой) – 0,054 евро за киловатт.

К сумме добавляется налог, зависящий от максимально возможной потребляемой мощности. Например, если у вас в доме всё на электроэнергии: освещение, мелкие электроприборы, стиральная и посудомоечная машина, печь и витрокерамическая плита, мощность потребуется не менее 6,6 KW. Добавим электрообогреватели в комнатах и ванных (центрального отопления здесь нет) – уже 7,7 KW. Добавим кондиционер – 8,8 KW, и в этом случае самый высокий размер налога – 8,34%. После добавления этого налога, добавляем 16% НДС.
Итого, у меня получилось за 250 киловатт «нагоревшей» энергии - 34 евро. Но летом, с кондиционером, счёт может быть и около сотни евро. Если вы не пользовались домом и, соответственно не потребляли электроэнергию, вам выставят минимальную сумму, которая зависит от максимально возможной потребляемой мощности, определённой в контракте. Эта сумма не превышает 15 евро. Счета за электроэнергию выставляют раз в 2 месяца.

В некоторых районах дома газифицированы.
Тарифы здесь тоже различаются от размера вашего потребления. Для примера приведу «Семейный» тариф для средне-высокого потребления (в доме газовая плита, водонагреватель (горячая вода в ванных и на кухне) работает на газе, плюс обогрев большого дома). Фиксированная ежемесячная плата 7,82 евро плюс 0, 04836795 евро за KW. В более «экономичных» тарифах, фиксированная сумма меньше, но выше часть за потребление. Использование газа выходит не на много дешевле, чем использование электричества.

Кстати, сейчас застройшики обязаны оборудовать новостройки солнечными батареями, размером, достаточным для работы водонагревателя объёмом 60 литров.

Счета за воду выставляются раз в три месяца, и цена значительно (иногда в разы) зависит от региона. Существует минимальная оплата, если вы не пользуетесь домом вообще – около 10 евро. Приблизительный размер счёта (за 3 месяца) могу сообщить со слов потребителей. Оплата в счёте колеблется от 25 до 40 евро за 3 месяца. У нас, на семью из двух человек, выходит 60 евро, но сюда входит доля в большом коммунальном бассейне на 12 домовладельцев, и когда его полностью опустошали для починки и наполняли вновь, сумма разительно отличалась.

Оплата за уборку и вывоз мусора зависит от муниципалитета. Если вы являетесь членом сообщества домовладельцев с общей социальной зоной, то в оплату будет входить и её уборка, стрижка газонов, уход за бассейном. Сумма определяется сообществом на основании заключённых договоров с теми организациями, кто эти услуги оказывает.

Ещё важно: поставщики услуг (а это так же касается, например, страховки, телефона и охранной сигнализации, платного телефидения) снимают оплату автоматически с вашего банковского счёта, который вы указываете при заключении договора. Если вы не согласны с платежом, вы можете вернуть деньги на счёт в течение 15 дней. Поэтому важно регулярно проверять приходящие из банка отчёты или следить за движением денег по системе Телебанк. Особенно важно это, если вы продали недвижимость, или сдали в долгосрочную аренду с обязательством арендатора делать платежи самостоятельно. Не обнаружив деньги на счёте «второго» лица, компании могут запросить оплату с вашего счёта.

2 комментария:

Администратор Блога комментирует...

Татьяна, добрый день

Возможна перепубликация ваших материалов с сылкой на ваш блог,
на наiем сайте www.ali-max.com?

Спасибо,
Константин
z99m@mail.ru

tespana комментирует...

Пришёл счёт от IBERDROLA, раньше была ENDESA - всё точно. Только считают весь нагоревший свет по 0,106888 евро, а потом вычитают 500 киловат нормативных, и остаток умножают на 2,7403 цента, складывается и получается - зимой БЕССОВЕСТНО МНОГО, если греться кондишкой!... Налог на максимальную мощность 4,864% потому, что хозяим заявил максимально потребляемую мощность 5,75kW. Хотя, судя по количеству электроприборов, должно быть около 7kW... Ладно хоть налог небольшой и кондиционеры он за свои установил...надо попробовать повременной посчитать, вдруг выиграем?)))


2008 авторское право всех материалов сайта принадлежит Татьяне Павликовой. Все перепечатки возможны только с согласия автора и со ссылкой на www.4familyhome.blogspot.com