суббота, 25 октября 2008 г.

Где жить в Испании? Провинция Мурсия. КАК ДОБРАТЬСЯ.

АВИА.

Аликанте (Alicante, ALC). Крупный аэропорт, связанный со множеством аэропортов по всему миру.
Наиболее удобные варианты полёта из России:
- через Мадрид со SpanAir или Iberia,
- через Барселону со SpanAir или Clickair,
- через Берлин (BER-Tegel), Франкфурт на Майне (международный), Мюнхен или Дюссельдорф с AirBerlin.
  • Полёты через Германию могут быть очень экономичны, так как оттуда летают большинство бюджетных компаний и огромое количество европейцев используют эти аэропорты для пересадки. Из России в перечисленные аэропорты летают: Аэрофлот, Трансаэро, Lufthansa, S7, Air Berlin, Germanwings.

Мурсия-СанХавьер (Murcia - San Javier, MJV) . Ближайший международный аэропорт, рейсы в основном из Великобритании и Северной Европы.
Наиболее удобные варианты полётов из России:
через Барселону или Мадрид с региональным перевозчиком Aire Nostrum Mediterraneo, принадлежащим компании IBERIA.

В 2010 году в регионе будет построен третий международный аэропорт La Corbera.


Железнодорожным транспортом.

Мадрид - Мурсия. В дороге – 4,5 часа. (Но к 2014 году планируется ввести в эксплуатацию скоростную линия, тогда на дорогу потребуется только полтора-два часа.)
Стоимость ЖД-билета туристического класса около 42 евро в одну сторону, в рабочие дни и воскресенье следует 4 поезда, по субботам – два. Посмотреть расписание, забронировать и купить билеты можно на сайте испанской железной дороги или туристических сайтах.
Проезд между аэропортом Мадрид-Барахас и железнодорожной станцией Chamartin: в метро, на такси или автобусом.

  • Полезно знать, если вы берёте такси: садитесь только на специальной остановке, которая есть у каждого терминала в зоне прибытия. Стоимость 1 км около 1 евро (плюс-минус 10%, в зависимости от праздничных дней, ночного времени и зоны поездки), дополнительно берётся оплата за выезд/прибытие из аэропорта 5,25 евро и за прибытие/выезд на жд и автобусные станции- 2,75 евро. С 24 по 31 декабря дополнительно оплачивается поездка в ночное время (с 22 до 06 часов). Зато багаж и домашние питомцы в клетке или специальной сумке перевозятся без дополнительной оплаты. И, конечно, можно попросить чек при оплате, как при любой покупке.

Барселона - Мурсия. В дороге 6-7 часов, стоимость билетов около 50 евро, поезда отправляются три раза в день. Билеты так же можно купить на сайте испанской железной дороги. Добраться от аэропорта Barcelona (El Prat) на железнодорожный вокзал Sans проще всего электричкой. Она отправляется каждые 30 минут от одного из терминалов аэропорта прямо до вокзала, время в дороге 17 минут.

  • Обратите внимание, некоторые компании часто прилетают в аэропорты Барселона (Реус) и Барселона (Жирона), которые находятся в 2 часах езды от самой Барселоны. Обязательно проверьте сведения об аэропорте прибытия!

Комментариев нет:


2008 авторское право всех материалов сайта принадлежит Татьяне Павликовой. Все перепечатки возможны только с согласия автора и со ссылкой на www.4familyhome.blogspot.com