суббота, 10 января 2009 г.

Безопасность в Испании.

Испания - это солнце, пляжи, отдых! А на отдыхе мы часто расслабляемся и ведём себя менее внимательно. Кроме того, иностранцы, да ещё не знающие языка, в любой стране рассматриваются криминальными элементами как наиболее лёгкая добыча. Я не хочу запугивать, неприятности могут встретиться где угодно. Но за границей мы более беспомощны – не знаем, куда бежать и что делать. Рекомендации для туристов можно найти на любом сайте, опубликованы даже рекомендации МИД России для выезжающих зарубеж. А если у вас дом или квартира в Испании, что важно знать?
- Европейский Союз широко внедряет программу единого для всех стран номера экстренной помощи – 112. По этому телефону можно звонить в любом экстренном случае, диспетчер переадресует его в нужную службу.



-Не будет лишним узнать и хранить рядом с телефоном или при себе телефоны Guardia Civil (гражданской полиции) вашего населённого пункта и вашей страховой медицинской компании.


- Запишите здесь же свой адрес, что бы не растеряться, и назвать хотя бы его понятно.

Хорошо, если район, в котором вы живёте оснащён внешней охранной системой с видеонаблюдением и контролируемым въездом, как, например, резиденции Polaris World. Если же её нет, нелишне заключить договор с охранной компанией.


В последнее время были случаи нападения на караваны – дома на колёсах, с неиспанскими номерами. Преступники грабят путешественников во время сна и даже нагло останавливают на дороге. Если вы хотите приехать в Испанию своим ходом, неплохо помнить, что ни в коем случае нельзя оставлять открытыми двери и окна во время сна или останавливаться по просьбе или требованию другой машины. В ход могут быть пущены разные уловки от указания, что «у вас с машиной что-то», до касания вашей машины и якобы желания разобраться с происшествием.

Если путешествуете в авто-доме на колёсах, выбирайте оборудованные места для ночёвки, а там - останавливайтесь поближе к работающим заправке или ресторану. Помните, что по автострадам ездить безопаснее – преступники постараются ретироваться до следующего пункта оплаты, который для них - ловушка.


Полиция обычно не останавливает машину, если вы не нарушили правила, тем более – на автострадах останавливаться запрещено. Работает полиция в форме и на машинах и мотоциклах, имеющих специальные опознавательные знаки. Кроме того, полицейский обязан предъявить служебное удостоверение.


Мы, конечно, можем жаловаться, что их никогда нет, когда надо и что едут медленно и работают не быстро. Но они работают.
Если вам не посчастливилось и вы стали жертвой ограбления, то по-крайней мере есть шанс найти украденные вещи. Для этого надо:
1 – зайти на официальный сайт полиции http://www.guardiacivil.es/. Он на испанском, но понять достаточно просто.
2 – внизу первой страницы найти ESPECIALES и открыть
3 – что бы увидеть результаты последних полицейских операций найдите и нажмите «VER TODOS LOS ESPECIALES». Появится перечень проведённых мероприятий с указанием места и времени.
4 – кликните на выбранную. Например район Аликанте и Мурсии последняя операция “Oparacion Citimarra” , выбираем и нажимаем.
5 – справа появятся зелёные «кнопки» с категориями: Joyas (драгоценности), Relojes (часы), Informatica y Electronica (компьютеры и электронные приборы), Telephonica mobil (мобильные телефоны), Video Juegos (видео игры), Varios (разное).
6 – кликнуть на категорию.
7 – если вам показалось, что вы увидели что-то своё, фото можно увеличить.

Если вы обнаружили свои вещи, необходимо:
1.
У вас должна быть копия ранее поданного заявления в местную полицию о происшествии. Очень поможет, если вы заранее сделали фотографии своих ценностей, сейчас это несложно сделать даже телефоном или цифровой камерой.
2. Позвоните по указанному ниже на странице телефону, расскажите об обнаруженной вещи и назовите номер. Можно отправить и письмо по указанному электронному адресу. Далее – следуйте инструкциям полиции.


Думаю, эта возможность чрезвычайно полезна для нечаянно попавших в такую переделку. Но всё же, лучше быть предусмотрительным. Хорошего отдыха в Испании и пусть его ничто не омрачает!

Комментариев нет:


2008 авторское право всех материалов сайта принадлежит Татьяне Павликовой. Все перепечатки возможны только с согласия автора и со ссылкой на www.4familyhome.blogspot.com