суббота, 4 октября 2008 г.

Вождение автомобиля в Испании.

Если вы покупаете недвижимость в Испании, вам, скорее всего, понадобится машина – арендованная, а может быть и своя. Что важно знать водителям, особенно новичкам?

Первое - документы, которые необходимо иметь:

- Водительские права. Вы можете водить по российским правам в период срока действия вашей визы. При получении вида на жительство, необходимо получить испанские права. Простой механический обмен прав не возможен. Необходимо пройти обучение и сдать теоретический и практический экзамены.
- Документы на машину. Если хотите возить копию, а оригинал оставить дома, копия должна быть нотариально заверена.
- Страховка. При аренде машины этот документ прилагается компанией по прокату машин. Не забудьте, так же необходим банковский документ, подтверждающий оплату страховки.

В Европе испанские экзамены на права считаются самыми трудными. С другой стороны, и уровень смертности на дорогах здесь самый высокий. Поэтому, немаловажно знать некоторые национальные особенности здешнего вождения. Как и законы, национальные особенности испанского вождениядействующие на дорогах.
Что бы понять жизнь на дороге, надо помнить о том, что это - южная страна. Многие действия испанских водителей импульсивны и вызваны скорее эмоциями. Отсюда – нежелание соблюдать приоритеты при выезде с второстепенных трасс и въезде на круговые развязки; желание, во что бы то ни стало обогнать большую машину и прочие проявления собственного эго. Ну, это нам может быть очень знакомо и по российскому опыту. С другой стороны: идущая перед вами по городской дороге машина может вдруг остановиться, что бы высадить пассажиров. Местные водители спокойно ждут окончание процесса выгрузки дамы с кошёлками и собачками, не проявляя нетерпения ни гудками, ни репликами. Пешеход, переходящий дорогу по «зебре» настолько уверен в своей правоте, что может не посмотреть – не приближается ли к переходу машина, и уж точно не ускорит шаг. Так что, не стоит «притормаживать, пропуская» по российской привычке. Лучше остановиться и дождаться, когда вы сможете проехать. Сохраняйте терпение, проявляйте внимательность и не идите на поводу у эмоций, тогда вождение по прекрасным дорогам Испании доставит одно наслаждение!

Законы, которые полезно знать:

- Обязательная помощь в случае дорожной аварии. Любой, видевший как произошла дорожная авария, должен оказать срочную помощь, даже если сам не был вовлечён в инцидент. Лица, вовлечённые или видевшие аварию, обязаны сделать следующее: помочь раненым любыми адекватными мерами, вызвать помощь, и даже управлять потоком машин до прибытия дорожной полиции.
- Тест на потребление алкоголя, наркотиков, психотропных и стимулирующих средств. (Это правило распространяется и на велосипедистов.) В случае отказа в прохождении теста, ваша машина будет немедленно изъята. Кстати, если вы употребляете прописанные врачом лекарства, которые рассматриваются как вышеперечисленные вещества, это не освобождает вас от ответственности, так как в инструкции указываются ограничения по управлению транспортными средствами.
Допустимое содержание алкоголя в крови для водителей легкового транспорта – 0,25 мг на литр выдыхаемого воздуха или 0,5 г на 1000 куб см крови. Для грузовых машин весом свыше 3,5 тонн предельно допустимое значение 0,3 г на 1000 куб см крови или 0,15 мг в литре выдыхаемого воздуха.
- При превышении допустимых значений содержания алкоголя и позитивных тестах на наркотические и психотропные вещества
все издержки по изъятию автомобиля, его транспортировке и хранению оплачиваются виновником. Полиция может разрешить транспортировать автомобиль другому ответственному лицу, смотря по ситуации. Следует помнить, что полиции это делать не выгодно.
- Обязательное использование ремня безопасности всеми, находящимися в автомобиле. Исключения составляют: водитель (только он!) во время парковки или манёвра заднего хода, беременная женщина с медицинским сертификатом, подтверждающим её состояние, инвалиды с медицинским сертификатом, подтверждающим причину невозможности использования ремня. Сертификаты должны иметь заверенный перевод на испанский язык.
- Запрещено усаживать детей до 12 лет на переднее сидение. Дети до 3 лет или до 150 см роста должны находиться в детском кресле на заднем сидении.
- Обязательное использование шлемов мотоциклистами и велосипедистами. При этом запрещено использование шлемов с аудио устройствами, такими как радио или МР3-плейер.
- Выключение двигателя обязательно при заправке и остановке в тоннеле, даже если вы не покидаете машину.
- Разговаривать, держа трубку мобильного телефона, во время вождения запрещено. Необходимо использовать hands-free устройства.
- Запрещено использование определителей радаров, хотя продажа таких устройств разрешена.

Что необходимо иметь в машине:

За отсутствие любого из этих предметов вас могут оштрафовать:
- Светоотражающий жилет.
В случае остановки на дороге и выходе из автомобиля, водитель и/или пассажиры должны быть одеты в светоотражающий жилет. Жилет должен храниться в салоне, а не в багажнике.
- Запасное колесо и инструменты для его установки.
- Запасные лампочки и инструменты для их замены.
- Запасные очки, если вы водите в очках или линзах.

Если вас штрафуют:

- Если есть возможность, проверьте, что написано в квитанции. Иногда, в некоторых местах, отдельные офицеры, допускают написание совсем другой причины в штрафной квитанции. Полезно иметь небольшой словарик.
- Если вы согласны со штрафом и оплатите его не позднее 30 дней, сумма уменьшается на 30%. Что бы избежать проблем, храните квитанцию об оплате в машине, по меньшей мере, пока не вернёте арендованный автомобиль в компанию. Если машина ваша, то – в течение года.

Приятных поездок по Испании!
Об изменении Правил Дорожного Движения в Испании с 25 мая 2010.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.

2008 авторское право всех материалов сайта принадлежит Татьяне Павликовой. Все перепечатки возможны только с согласия автора и со ссылкой на www.4familyhome.blogspot.com