воскресенье, 8 ноября 2009 г.

Нелегальная застройка на пляже ведёт к штрафам и сносу строения.

«Прибрежная Администрация решила положить конец возведению домов на общественных землях вдоль побережья региона Мурсия.
Годами Прибрежная Администрация, казалась слепой, пока сотни домов возводились прямо на берегу, предлагая своим резидентам идиллические места проживания с превосходнейшими видами. Однако, за последние четыре года она изменила своё настроение и теперь решила сломать все эти нелегальные постройки. Была проведена инспекция 270 километров береговой линии Мурсии, в результате чего прямо на берегу найдено 103 сооружения, которые можно определить как построенные с вторжением на общественные земли и, таким образом, являющиеся нелегальными.

В 2008 году всего 97 домовладельцев были оштрафованы на существенные суммы за строительство на общественных землях, из них 61-ому был выдан ордер на снос, а 36-ти дополнительно выписано штрафов на 182 тысячи евро за нелегальное строительство. Глава Прибрежной Администрации Франциска Бараса заявила: «Мы не пытаемся сломить людей, которые нелегально купили на пляжах Мурсии; что мы пытаемся сделать, это только вернуть общественные земли для улучшения пляжей, остановки эрозии и сделать их лучшим местом для посещения, как туристами, так и жителями».

В настоящий момент Прибрежная Администрация сосредоточилась на зоне Ла Манги, сверяя данные Глобальной Системы Определения местонахождения (GPS) с тем, что находится на берегу в реальности. Они ищут все типы домов, включая гаражи, стены, дома, рестораны и сараи. Те, кто будет определён как владелец незаконной постройки на береговой линии, предстанет пред процессом, включающим штрафы и возможный ордер на снос. Выданный Прибрежной Администрацией ордер предполагает, что владелец будет оплачивать все расходы, связанные со сносом.
Прибрежная Администрация испытывает давление из Министерства Туризма в обеспечение чистоты и свободы от построек берегов Испании».
(The Costa Calida Informer, 06-20 Nov.2009)

Моё примечание: Меры, принимаемые Испанским правительством, диктуются решениями Евросоюза. На мою реплику о том, что первая линия пляжа в одном из городков должна быть снесена в течение трёх лет, а дома на второй линии стоят гораздо выше, чем можно ожидать, однажды мне ответили: «Мало ли, законы через три года поменяются, и не будут сносить…». Мол, отчего бы не купить, коли дёшево?
Закон может измениться. Только, навряд-ли в сторону ухудшения условий для государства. Из 100 домовладельцев, облагаемых штрафами и получивших или ожидающих ордер на снос постройки, предполагаю, встретятся и такие, которые попытаются участок или дом продать (их же обманули, так чего им стесняться?) Так что: «Граждане, будьте бдительны!» Нет, не «храните деньги в Сберегательной кассе», а покупайте у надёжных застройщиков. Наше агентство предлагает несколько квартир в проектах на первой линии пляжей, все проекты – с лицензиями, разрешающими строительство.

Комментариев нет:


2008 авторское право всех материалов сайта принадлежит Татьяне Павликовой. Все перепечатки возможны только с согласия автора и со ссылкой на www.4familyhome.blogspot.com