понедельник, 30 ноября 2009 г.

Традиции: Новый год в Испании.

Это статья Раисы Синицыной (http://espanamyhome.com)

"Нет, это просто тайна какая-то! Почему мы, женщины, так доверчивы и суеверны? Уж сколько лет подряд ожидаем чуда и сказку в эту последнюю ночь года! А если так и не случилось волшебства у себя дома, так значит, надо лететь – бежать – искать его в далеких краях. В раю. Где, по вашему мнению, рай? Об этом очень просто можно спросить у Яндекс.ру. Он вам ответит: на Сейшелах, на Мальдивах, на Филиппинах, в Доминикане,… в Испании.

Вот! Нам сюда! Почему? Просто я здесь живу. Живу и встречаю уже седьмой Новый год без снега!Что сказать? Не наш это Новый Год! Вы вот красное нижнее белье в новогоднюю ночь надевали? Нет? Так что ж вы ждете не дождетесь исполнения ваших желаний!Испанцы все одеваются в красное: трусы, лифчики, подвязки, носочки, чулочки – все красное. Витрины праздничных магазинов пылают кумачом. Пройти с быком по таким улицам – это похлеще праздника Сан Фермин в Памплоне. Жаль, что никто не догадался повеселиться еще и так!

Испанцы, они любят повеселиться. Чтоб шума побольше! Чтоб грохота, как на Бородинском поле! Если не верите, то в новогоднюю ночь в этом можно убедиться. Хлопушками сейчас никого не удивишь. Но чтоб столько петард и фейерверков!.. Дым стелется по узким улочкам до утра. Пройти к соседям можно, только осторожно пробираясь вдоль стены, натянув каску и бронежилет.

Ёлки... Это моя слабость. Запах хвои, морозного леса. Боже ты мой ! Каких только ёлок А эта пуансеттия моя, Танинатеперь не бывает! Раньше об этом можно было только мечтать. Пластиковые зеленые, пластиковые розовые, серебристые, металлические с инеем, стеклянные с подсветкой, из нейлона, из стекловолокна, разных размеров и по любой цене.


Но не все испанцы любят ёлки. У них есть цветок – Флор де Навидад, или пуансеттия. Из-за времени цветения, попадающего на Рождество, а также из-за того, что прицветники образуют форму звезды, растение ещё называют «Вифлеемская звезда», или «Рождественская звезда».

Говоря о таком райском местечке, как юг Испании, нельзя забывать о том, что будет в новогоднюю ночь на столе. Пугаться не надо. Перечисление не займет две страницы печатного текста. Ужин очень скромный, например: закусочка в виде кусочков дыни с хамоном, тарталетки с несколькими видами начинки и на горячее – карабинеры.Я в восторге! После такого ужина никто не спит и не клюет носом. Пляски, танцы, песни. Но так хочется вернуться поскорее домой и припасть к нашему, заранее приготовленному, тазику оливье.

И еще один трюк, который мне за столько лет не удалось проделать. С боем курантов обязательно надо успеть загадать свое заветное желание и одновременно, повторяю, одновременно проглотить все двенадцать виноградин, которые заранее разложены каждому на маленькой серебристой тарелочке. Непростое дело. Так и заветные желания абы как не исполняются!А нужен ли при этом снег? Только нам, русским. Потому что детство, ёлка, сугробы за окном... А в это самое окошко на кухне надо подышать, а потом потереть пальцем, чтобы увидеть сколько снегу за ночь намело...


А еще на этих улицах моего детства было полно детей на санках, на лыжах, на коньках. Компьютеров-то не было. И мобильников, модемов, виртуальных игр…Многого не было. Это ж не обычное детство, а эпоха застоя. Но мы, к счастью, этого не знали тогда и росли. Ожидали подарков от Деда Мороза с маминой работы, потом с папиной. Потом высыпали все горой и делали вывод: с маминой в этом году Дед Mороз лучше, да и Снегурочка симпатичная...
Все это было в другой жизни, в эпоху застоя... Теперь жить стали лучше, но вот праздник ушел."
Примечание: Пуансеттия на фото - моя :)

воскресенье, 15 ноября 2009 г.

Мурсия станет доступнее.

10 миллионов евро инвестировало региональное правительство Мурсии, совместно с Министерством Общественных Работ в улучшение доступности строящегося международного аэропорта Корвера.


План работ принят 23 октября и в конце ноября они должны уже начаться. Дорога от автотрассы А30 Мурсия – Корвера будет расширена, что бы справиться с трафиком, который, несомненно, возрастёт с введение аэропорта в эксплуатацию. Будет построена большая круговая развязка с многоуровневыми съездами и добавлен новый съезд с А30.


Преимущества аэропорта Корвера, в его более удобном расположении, чем действующий сейчас Сан Хавьер, а так же в возможности увеличения пропускной мощности – действующий аэропорт используется пополам гражданской авиацией и ВС Испании. Кроме того, есть и косвенные положительные стороны: к появлению конкурента на Коста Калиде готовится и аэропорт Аликанте: ускоренными темпами достраиваются новые терминалы, что конечно, сделает его удобнее для прибывающих на Коста Бланку.

воскресенье, 8 ноября 2009 г.

Нелегальная застройка на пляже ведёт к штрафам и сносу строения.

«Прибрежная Администрация решила положить конец возведению домов на общественных землях вдоль побережья региона Мурсия.
Годами Прибрежная Администрация, казалась слепой, пока сотни домов возводились прямо на берегу, предлагая своим резидентам идиллические места проживания с превосходнейшими видами. Однако, за последние четыре года она изменила своё настроение и теперь решила сломать все эти нелегальные постройки. Была проведена инспекция 270 километров береговой линии Мурсии, в результате чего прямо на берегу найдено 103 сооружения, которые можно определить как построенные с вторжением на общественные земли и, таким образом, являющиеся нелегальными.

В 2008 году всего 97 домовладельцев были оштрафованы на существенные суммы за строительство на общественных землях, из них 61-ому был выдан ордер на снос, а 36-ти дополнительно выписано штрафов на 182 тысячи евро за нелегальное строительство. Глава Прибрежной Администрации Франциска Бараса заявила: «Мы не пытаемся сломить людей, которые нелегально купили на пляжах Мурсии; что мы пытаемся сделать, это только вернуть общественные земли для улучшения пляжей, остановки эрозии и сделать их лучшим местом для посещения, как туристами, так и жителями».

В настоящий момент Прибрежная Администрация сосредоточилась на зоне Ла Манги, сверяя данные Глобальной Системы Определения местонахождения (GPS) с тем, что находится на берегу в реальности. Они ищут все типы домов, включая гаражи, стены, дома, рестораны и сараи. Те, кто будет определён как владелец незаконной постройки на береговой линии, предстанет пред процессом, включающим штрафы и возможный ордер на снос. Выданный Прибрежной Администрацией ордер предполагает, что владелец будет оплачивать все расходы, связанные со сносом.
Прибрежная Администрация испытывает давление из Министерства Туризма в обеспечение чистоты и свободы от построек берегов Испании».
(The Costa Calida Informer, 06-20 Nov.2009)

Моё примечание: Меры, принимаемые Испанским правительством, диктуются решениями Евросоюза. На мою реплику о том, что первая линия пляжа в одном из городков должна быть снесена в течение трёх лет, а дома на второй линии стоят гораздо выше, чем можно ожидать, однажды мне ответили: «Мало ли, законы через три года поменяются, и не будут сносить…». Мол, отчего бы не купить, коли дёшево?
Закон может измениться. Только, навряд-ли в сторону ухудшения условий для государства. Из 100 домовладельцев, облагаемых штрафами и получивших или ожидающих ордер на снос постройки, предполагаю, встретятся и такие, которые попытаются участок или дом продать (их же обманули, так чего им стесняться?) Так что: «Граждане, будьте бдительны!» Нет, не «храните деньги в Сберегательной кассе», а покупайте у надёжных застройщиков. Наше агентство предлагает несколько квартир в проектах на первой линии пляжей, все проекты – с лицензиями, разрешающими строительство.

четверг, 5 ноября 2009 г.

Новинки в блоге.

В блоге появилось небольшое приложение - сайт http://spain.home20.ru
Сервис, который представляет риэлторам портал MyHata.ru показался мне довольно удобным и мобильным. Я планирую выкладывать на нём лучшие предложения по новым квартирам, которые есть в продаже.
Кроме того, в разделе "Статьи", описано как происходит покупка: стандартные процедуры и обычные шаги.
Хотелось бы, что бы новинка оказалась удобной!

2008 авторское право всех материалов сайта принадлежит Татьяне Павликовой. Все перепечатки возможны только с согласия автора и со ссылкой на www.4familyhome.blogspot.com